D’ici 2026, l’écosystème Ethereum Layer 2 connaît une période de prospérité sans précédent. La demande en transactions de dApps continue de migrer du réseau principal Ethereum vers les réseaux L2, avec des dizaines de rollups traitant collectivement d’importants volumes de transactions chaque jour. Pourtant, au cœur de cette vague de scalabilité, le principal bénéficiaire n’est pas un protocole rollup spécifique, mais la couche modulaire de disponibilité des données—Celestia—qui gère discrètement les besoins de publication de données de l’infrastructure sous-jacente.
Un fait longtemps sous-estimé sur les marchés financiers commence à émerger : lorsque des dizaines de L2 génèrent des millions de transactions quotidiennement, ces données doivent être stockées de façon permanente et rester vérifiables par tous. Cette fonction critique de back-end correspond précisément au rôle de la couche de disponibilité des données. Celestia, lancée en octobre 2023, est le premier réseau blockchain modulaire au monde conçu spécifiquement pour la disponibilité des données. Son innovation majeure réside dans le Data Availability Sampling (DAS), qui permet aux nœuds légers de vérifier la disponibilité des données sans télécharger l’intégralité du bloc, rompant ainsi le dilemme traditionnel du "scalabilité vs. décentralisation" propre aux blockchains.
Au 13 mai 2026, les données de marché Gate indiquent un prix du TIA à 0,4915 $, en hausse de 10,00 % sur 24 heures, 26,88 % sur 7 jours et 55,69 % sur 30 jours. L’offre totale s’élève à 1,166 milliard, avec une capitalisation d’environ 450 millions de dollars et un volume d’échange sur 24 heures de 10,0253 millions de dollars. Le sentiment de marché reste neutre. Le TIA a entamé sa reprise depuis environ 0,3 $ à la mi-avril 2026, mais affiche toujours une baisse de 85,15 % par rapport à l’année précédente. La tension entre ce niveau de prix et le taux de pénétration de Celestia dans la couche infrastructure constitue le point de départ analytique de cet article.
La valeur stratégique de la couche de disponibilité des données poursuit sa hausse
Depuis la mise à jour Dencun d’Ethereum en 2024 avec l’introduction de l’EIP-4844, les coûts de publication des données L2 ont chuté de plus de 90 %, alimentant une croissance explosive de l’écosystème rollup. Cependant, cette mise à jour n’a pas résolu une contradiction plus profonde : la capacité de blobs sur l’Ethereum L1 reste limitée. À mesure que le nombre de L2 augmente et que le volume de transactions par chaîne progresse, cette contrainte devient un goulot d’étranglement, ouvrant la voie aux couches de disponibilité des données tierces.
Celestia répond précisément à ce besoin. Au premier trimestre 2026, Celestia annonce une part de marché supérieure à 50 % dans la disponibilité des données, avec plus de 56 rollups intégrés à sa couche DA, dont 37 ont finalisé leur déploiement sur le réseau principal. Les frameworks rollup majeurs tels qu’Arbitrum Orbit, OP Stack et Polygon CDK ont tous intégré Celestia, permettant aux développeurs de choisir Celestia comme couche de disponibilité des données au sein de ces frameworks. Cela forme une stack technologique modulaire flexible : "couche d’exécution + couche de disponibilité des données + couche de règlement". Sur la même période, le réseau principal de Celestia a lancé la mise à jour Matcha, augmentant la taille des blocs de 8 Mo à 128 Mo, multipliant le débit réseau par 16 et réduisant l’inflation de 8 % à 2,5 %.
D’un point de vue actif, les données Gate montrent une hausse de 55,69 % du TIA sur 30 jours, en phase avec l’adoption croissante de Celestia DA. Toutefois, comparé au sommet historique de février 2024, le token affiche encore une baisse de plus de 85 %, révélant une divergence significative dans l’ancrage de la valorisation à long terme.
Des blocages monolithiques à la division modulaire du travail : évolution sectorielle
Défis de scalabilité des blockchains monolithiques
Dans les modèles blockchain monolithiques traditionnels, l’exécution, le consensus, la disponibilité des données et le règlement sont assurés par un seul réseau. Chaque nœud complet doit vérifier chaque transaction, exécuter tous les smart contracts et stocker l’état complet du réseau. Si ce modèle unifié simplifie la conception, il limite le débit. L’Ethereum L1 fait face à des contraintes structurelles, avec des blocs toutes les 12 secondes et une croissance annuelle de l’état d’environ 32 Go. Augmenter la taille des blocs ou réduire les temps de bloc entraîne une croissance linéaire des besoins en bande passante et en calcul pour les nœuds complets, obligeant les opérateurs à upgrader constamment leur matériel et, à terme, comprimant la décentralisation.
Origines théoriques de l’architecture modulaire
Dès 2018, des chercheurs blockchain ont proposé le concept de blockchains modulaires, où les quatre fonctions principales sont découplées et gérées par des réseaux spécialisés, plutôt que concentrées sur une seule chaîne. Les premières architectures représentatives incluaient le transfert de la couche d’exécution vers les rollups, positionnant le réseau principal Ethereum comme couche de règlement et de disponibilité des données. Le prédécesseur de Celestia, LazyLedger, découle de cette base théorique.
Mise à jour Dencun et essor de l’écosystème rollup
En mars 2024, la mise à jour Dencun d’Ethereum introduit officiellement l’EIP-4844 (Proto-Danksharding), ajoutant un type de données blob pour offrir aux L2 un canal dédié et peu coûteux de publication de données. Les coûts de transaction L2 chutent à quelques centimes, poussant les utilisateurs à migrer massivement vers les réseaux Optimistic Rollup et ZK-Rollup. Ethereum évolue ainsi d’une plateforme de smart contracts vers une couche de règlement modulaire.
L’essor de Celestia
En octobre 2023, Celestia lance son réseau principal, se positionnant comme un réseau de disponibilité des données pur, dépourvu de fonctions d’exécution et de règlement. Sa technologie DAS permet d’augmenter significativement la taille des blocs sans sacrifier la décentralisation. Entre 2024 et 2025, Celestia s’intègre à Arbitrum Orbit, OP Stack et Polygon CDK, atteignant environ 50 % de part de marché DA à la mi-2025. Au premier trimestre 2026, son service DA a traité plus de 160 Go de données rollup, avec des frais de blobs multipliés par dix depuis fin 2024.
En janvier 2026, Celestia lance le protocole Fibre, visant une capacité de disponibilité des données de 1 Tb/s—soit une augmentation de 1 500 fois par rapport aux objectifs précédents. La mise à jour Matcha au premier trimestre 2026 porte la taille des blocs à 128 Mo et réduit l’inflation à 2,5 %. Les temps de bloc de Celestia ont été ajustés deux fois : d’abord de 12 à 6 secondes, puis CIP-26 vise un objectif de 3 secondes. À ce jour, plus de 56 rollups ont adopté sa couche DA.
Analyse des données et de la structure
Paysage du marché DA
Au premier trimestre 2026, Celestia détient environ 50 % de part de marché sur la couche DA, en faisant le plus grand réseau DA indépendant du secteur. EigenDA, construit sur les pools de restaking EigenLayer, fournit la disponibilité des données pour les rollups et constitue actuellement le plus grand AVS ; Avail se concentre sur une couche DA publique polyvalente. Ces trois acteurs forment le paysage concurrentiel principal du secteur DA.
Tableau : Paramètres techniques et métriques écosystémiques de Celestia (avril 2026)
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Rollups intégrés | Plus de 56 |
| Rollups déployés sur le réseau principal | 37 |
| Données rollup traitées | Plus de 160 Go |
| Frameworks rollup intégrés | Arbitrum Orbit, OP Stack, Polygon CDK |
| Taille des blocs après mise à jour Matcha | 128 Mo |
| Objectif de débit du protocole Fibre | 1 Tb/s |
| Taux d’inflation | 2,5 % (après Matcha) |
| Croissance des frais de blobs (depuis fin 2024) | ~10x |
| Adresses actives quotidiennes | ~1 200 |
| Offre totale de TIA | 1,166 milliard |
| Offre circulante de TIA | ~912 millions |
| Événement de déblocage (2026-04-01) | 175,6 millions TIA (17,20 % de l’offre à l’époque) |
| Déblocage quotidien (libération régulière) | ~90 000 $ équivalent |
(Remarque : données sur les adresses actives quotidiennes issues d’AMBCrypto ; autres données techniques provenant de BlockEden.xyz, de la documentation officielle Celestia et des données de marché Gate.)
Il convient de noter que les revenus au niveau du protocole Celestia restent à un stade précoce. Les revenus quotidiens de frais sont relativement faibles, avec environ 1 200 adresses actives et un revenu négligeable par adresse. Cette réalité contraste fortement avec la part de marché DA supérieure à 50 %, constituant une variable clé pour comprendre la valorisation à long terme du token TIA.
Économie du token TIA
Le TIA remplit trois fonctions principales dans l’écosystème Celestia :
Premièrement, la facturation à la demande de l’espace de bloc. Les développeurs rollup soumettent des transactions PayForBlobs pour accéder au service de publication de données de Celestia, avec des frais libellés et payés en TIA. Plus l’utilisation de la DA est importante, plus la demande de consommation de gaz TIA est forte.
Deuxièmement, le staking et le consensus réseau. Basé sur Cosmos SDK et utilisant le consensus PoS, les utilisateurs délèguent des TIA aux validateurs pour sécuriser le réseau et recevoir des récompenses de staking. Selon les données Gate, le rendement annuel de référence du TIA est d’environ 4,21 %, avec un seuil d’entrée bas de 1 TIA, une distribution quotidienne des récompenses et un rachat flexible.
Troisièmement, la participation à la gouvernance. Les stakers TIA participent à plusieurs décisions de gouvernance, déterminant collectivement les ajustements des paramètres réseau.
L’offre initiale de tokens TIA était de 1 milliard, avec un taux d’inflation initial de 8 %, diminuant de 10 % par an, et un plancher de 1,5 % d’inflation annuelle. Après CIP-29 en 2025, l’inflation est passée à environ 5,0 %, puis à 2,5 % après la mise à jour Matcha. L’offre totale actuelle de TIA est de 1,166 milliard, avec une offre circulante d’environ 912 millions.
Comme prévu, le 1er avril 2026, Celestia a procédé à un important événement de déblocage de tokens, libérant environ 175,6 millions de TIA (17,20 % de l’offre circulante à l’époque) en une seule fois. Après ce déblocage, les déblocages quotidiens sont d’environ 90 000 $ équivalent et continueront jusqu’au 31 octobre 2027. Ce rythme de déblocage continu introduit une dynamique côté offre sur le marché.
Différenciation technique
Le cœur technique de Celestia repose sur deux mécanismes. D’abord, le Data Availability Sampling (DAS) permet aux nœuds légers de vérifier probabilistiquement la disponibilité des données de bloc en échantillonnant aléatoirement des fragments de données, sans télécharger l’ensemble du bloc. Ensuite, le mécanisme de pont Blobstream permet aux smart contracts L2 sur Ethereum de vérifier les preuves de publication de données de Celestia via des clients légers ZK, sans dépendre d’un comité de disponibilité des données sous forme d’unique hypothèse de confiance. D’un point de vue sécurité, ce mécanisme hérite des garanties économiques de l’ensemble des validateurs PoS de Celestia.
Analyse du sentiment de marché : trois perspectives de valeur divergentes
Trois points de vue distincts émergent actuellement sur la valeur du secteur DA de Celestia et la valorisation à long terme du TIA.
Camp haussier infrastructure : la disponibilité des données, un service essentiel
Le camp haussier estime que la tendance structurelle vers les blockchains modulaires est irréversible. À mesure que les rollups et appchains se multiplient, la disponibilité des données passera du statut de luxe à celui de nécessité. Grâce à son avance de pionnier et à son avantage technologique, Celestia devrait en bénéficier sur les 3 à 5 prochaines années. Les frais de blobs ont été multipliés par dix depuis fin 2024, le volume de service DA dépasse 160 Go, et avec l’implémentation de solutions de débit à grande échelle comme le protocole Fibre, le marché DA pourrait s’élargir considérablement.
Sceptiques de la capture de valeur : la part de marché ne garantit pas la valeur du token
Les sceptiques soulignent une contradiction inhérente au modèle économique de Celestia : malgré une part de marché DA supérieure à 50 %, les revenus au niveau du protocole restent minimes. Doubler le volume mensuel de publication de données ne se traduit pas nécessairement par une croissance linéaire des revenus du protocole. Si le TIA ne dispose pas d’un mécanisme de burn des frais similaire à l’EIP-1559, sa trajectoire de prix sera toujours "transmise indirectement" plutôt que "capturée directement". De plus, les déblocages continus introduisent une pression côté offre à prendre en compte.
Camp préoccupé par la sécurité : la complexité modulaire, un risque à double tranchant
Le camp sécurité s’inquiète de l’architecture système. Chaque couche d’abstraction modulaire introduit de nouvelles interfaces entre modules, chacune représentant une surface potentielle d’attaque. La stack technologique s’étend de la couche DA de Celestia aux réseaux de séquenceurs partagés, couches d’exécution rollup et couches de règlement Ethereum. Une défaillance à n’importe quel niveau pourrait déclencher une réaction en chaîne. La communication inter-couches, la maintenance des relayers et l’agrégation des preuves nécessitent une infrastructure supplémentaire qui n’a pas encore été pleinement validée en production. Si les principaux L2 finissent par s’appuyer uniquement sur les solutions de scalabilité DA natives d’Ethereum, la demande de données sur Celestia pourrait connaître un déclin structurel.
Analyse de l’impact sectoriel : la couche de disponibilité des données redéfinit l’infrastructure crypto
Impact sur l’écosystème L2
La dissociation de la couche de disponibilité des données du L1 élargit fondamentalement les options pour les développeurs L2. Ceux-ci n’ont plus à négocier les coûts de publication de données uniquement avec l’Ethereum L1 ; ils peuvent désormais choisir librement parmi plusieurs couches DA selon la rentabilité. Les données du premier trimestre 2026 montrent que 63 nouveaux rollups ont choisi Celestia comme couche DA, tandis que 92 ont opté pour Ethereum. Ethereum reste en tête en valeur absolue, mais la tendance de croissance de Celestia est manifeste.
Ce paysage concurrentiel multi-DA favorise structurellement la réduction des coûts d’exploitation de l’écosystème L2. EigenDA a multiplié le débit de données d’Ethereum par 450, et le protocole Fibre de Celestia vise 1 Tb/s. Ces innovations de performance, stimulées par la concurrence, impacteront à terme la structure des coûts L2 et l’expérience utilisateur.
Impact sur les narratifs d’investissement crypto
Le modèle Celestia donne naissance à une nouvelle catégorie d’actifs crypto : les tokens d’infrastructure "pure DA". Ces tokens tirent leur valeur non pas de l’activité d’un écosystème L1 ou L2 spécifique, mais de la demande scalable pour des couches fonctionnelles précises au sein de la stack modulaire. Le rendement annuel du staking TIA, autour de 4,21 %, différencie également son profil risque-rendement des actifs de staking L1 traditionnels.
Défis pour les paradigmes de sécurité
L’introduction de couches DA modulaires fragmente aussi le modèle de sécurité. Lorsque différents rollups s’appuient sur différents fournisseurs DA pour la sécurité économique, la sûreté de la composabilité inter-rollup et des ponts de liquidité nécessite des tests de modèle plus complexes. Ce défi n’a pas encore reçu l’attention nécessaire, mais son importance grandira à mesure que l’écosystème modulaire mûrit.
Projections d’évolution multi-scénarios
Scénario 1 : la demande de données L2 continue de se décentraliser, Celestia consolide sa position infrastructurelle
Si l’expansion de la capacité native de blobs sur Ethereum reste en retard par rapport à la demande de publication de données L2, et que le protocole Fibre de Celestia atteint un débit de Tb/s dans les 12 à 18 mois, le taux d’adoption DA de Celestia pourrait s’accélérer. La consommation de gaz TIA évoluerait avec l’usage DA, et la demande de staking se stabiliserait. Les signaux à surveiller : davantage de L2 majeurs et d’appchains d’entreprise annonçant l’adoption de la couche DA Celestia ; des totaux de frais de blobs atteignant des points d’inflexion statistiquement significatifs.
Scénario 2 : la scalabilité DA d’Ethereum accélère, la DA tierce atteint un plafond de demande
Si Ethereum élargit considérablement la capacité de blobs via le Danksharding complet ou des solutions similaires dans les 18 à 24 mois, une partie des données rollup actuellement dirigées vers des couches DA tierces pourrait revenir sur Ethereum. Bien que la capacité DA de Celestia reste compétitive techniquement, son avantage de coût pourrait être atténué par la préférence des développeurs L2 pour des modèles de sécurité standardisés. Signaux à surveiller : feuille de route d’expansion des blobs d’Ethereum avec des échéances agressives, rollups majeurs annonçant publiquement leur retrait de la DA tierce au profit de la DA native Ethereum.
Scénario 3 : les risques de complexité émergent, le narratif modulaire rencontre des vents contraires à court terme
Si des vulnérabilités de sécurité apparaissent aux interfaces inter-modulaires dans l’écosystème Celestia, ou si des défaillances L2 majeures surviennent suite à des conflits sur la disponibilité des données inter-DA, les coûts de complexité de l’architecture modulaire seront scrutés publiquement. Le marché pourrait déclencher une réévaluation de l’infrastructure modulaire, avec un retour temporaire de l’attention sectorielle vers des architectures plus intégrées. Signaux à surveiller : incidents de sécurité inter-DA, pannes majeures d’infrastructure de validateurs, réévaluation significative des primes de risque modulaire par les investisseurs institutionnels.
Conclusion
Les blockchains modulaires redéfinissent la division fondamentale du travail dans l’industrie crypto. Dans ce nouveau paradigme, la valeur ne se concentre plus uniquement dans les couches L1 ou L2 orientées utilisateur, mais se redistribue le long de la chaîne verticale d’exécution, disponibilité des données, consensus et règlement. En tant que pionnier de la disponibilité des données indépendante, Celestia s’appuie sur la technologie DAS sampling et la feuille de route Fibre pour répondre aux besoins de capacité de données à l’échelle infrastructurelle dans le contexte de l’expansion L2.
Il est toutefois essentiel de reconnaître que l’efficacité de la capture de valeur du TIA reste en cours d’ajustement sur le marché—la domination de la part de marché DA n’a pas encore pleinement généré une échelle de revenus au niveau du protocole. À long terme, il faudra établir une voie de transmission plus claire entre l’utilisation DA à grande échelle et l’agrégation de valeur protocolaire. La viabilité de la modularité comme route vers des systèmes évolutifs et décentralisés, ou la présence de risques systémiques dissimulés sous la complexité, reste à éprouver par le temps et l’expérience de production.




