Depuis 2026, le marché de l’Ethereum a connu une vague sans précédent d’accumulation institutionnelle. Bitmine Immersion Technologies a absorbé plus de 1 million d’ETH sur le marché en moins de 12 mois, portant ses avoirs totaux à 5 206 790 ETH. Avec une offre en circulation d’Ethereum d’environ 120 millions, cette position représente 4,31 % de l’offre totale en circulation du réseau.
Aux cours actuels, les avoirs en ETH de la société sont évalués à environ 12,1 milliards de dollars. En y ajoutant ses 201 Bitcoin, 775 millions de dollars en liquidités et ses investissements en actions liés, le total des actifs de Bitmine atteint 13,4 milliards de dollars.
Les avoirs de Bitmine en font le plus grand détenteur d’Ethereum parmi les entreprises, et la deuxième plus grande trésorerie crypto publique au monde, derrière uniquement les réserves de Bitcoin de Strategy. D’un point de vue concentration de l’offre, le fait qu’une seule entité contrôle plus de 4 % de l’offre en circulation marque un tournant structurel quantifiable au sein d’un réseau décentralisé.
Pourquoi Bitmine ralentit-elle activement son rythme d’achat hebdomadaire de 100 000 ETH ?
Lors de Consensus 2026, Tom Lee, président de Bitmine, a révélé le calendrier d’achats auparavant agressif de la société : environ 100 000 ETH acquis chaque semaine. Ce rythme soutenu a permis à Bitmine de « compresser » son objectif initial sur cinq ans — détenir 5 % de l’offre en circulation, prévu autour de 2029 — en moins de 12 mois, atteignant près de 4,3 % de l’offre en circulation.
La logique derrière cette accumulation accélérée est simple : durant les périodes de sentiment baissier, alors que de nombreuses institutions ont suspendu leurs achats d’actifs crypto, Bitmine a adopté une stratégie à contre-courant et renforcé sa position. Cependant, à l’approche de l’objectif, des ajustements stratégiques sont devenus nécessaires. Lee a indiqué que si la société poursuivait ses achats à plus de 100 000 ETH par semaine, elle atteindrait le seuil des 5 % dès la mi-juillet 2026, soit près de cinq mois avant la cible initiale de fin 2026.
Bitmine a donc réduit ses achats hebdomadaires à 26 659 ETH, soit environ un quart du rythme précédent. Ce ralentissement ne traduit pas une baisse de conviction, mais une gestion précise du rythme d’accumulation. À mesure que Bitmine s’approche de son objectif, elle avance à un rythme plus régulier et réalloue une partie de son capital à un programme de rachat d’actions de 4 milliards de dollars.
Comment la structure de rendement de Bitmine fonctionne-t-elle avec près de 90 % des avoirs en staking ?
Au-delà de l’accumulation, les opérations de staking constituent le second pilier de la stratégie de Bitmine. Au 10 mai 2026, la société avait mis en staking 4 712 917 ETH — soit plus de 90 % de ses avoirs totaux — pour une valeur d’environ 11,1 milliards de dollars.
Cette échelle de staking génère un rendement annuel d’environ 319 millions de dollars. Une fois le déploiement complet atteint, les récompenses annuelles devraient s’élever à 352 millions de dollars. Le staking est réalisé via le réseau de validateurs propriétaire de Bitmine, MAVAN (Made in America Validator Network), lancé en mars 2026. Initialement dédié aux opérations de capital propres à Bitmine, MAVAN est désormais ouvert aux partenaires institutionnels et aux dépositaires.
Il est à noter que le coût marginal du staking est quasiment nul : ces ETH appartiennent déjà à Bitmine, et le staking transforme simplement la détention en flux de trésorerie régulier. Aux rendements actuels, les revenus de staking de Bitmine avoisinent 1 million de dollars par jour.
Quel est l’impact réel du staking institutionnel à grande échelle sur l’offre d’ETH ?
Lorsqu’une institution stake plus de 90 % de ses avoirs, la structure de l’offre sur le marché s’en trouve modifiée. Les ETH en staking ne peuvent pas être librement échangés sur le marché secondaire tant qu’ils ne sont pas retirés, ce qui signifie que la majorité des ETH de Bitmine est effectivement retirée de la circulation immédiate.
Bitmine a explicitement déclaré que ses activités d’achat et de staking réduisent directement l’offre en circulation. Avec un taux de staking sur l’ensemble du réseau Ethereum supérieur à 30 % (environ 36 à 39 millions d’ETH), les 4,7 millions d’ETH stakés par Bitmine représentent environ 12 à 13 % du staking total du réseau. Il s’agit d’un indicateur de concentration quantifiable et d’un angle clé pour comprendre comment les actions institutionnelles redéfinissent la microstructure du marché de l’ETH.
Le staking introduit également une autre dimension : avec des récompenses de staking régulières, Bitmine n’a pas d’incitation à vendre de l’ETH lors de phases de volatilité pour financer ses opérations. Cela contraste avec les institutions dépendantes du financement ou de la gestion de liquidité — lorsque les actifs eux-mêmes génèrent un flux de trésorerie stable, la détention des positions devient plus pérenne.
Quelle part de staking une seule entité peut-elle détenir avant d’atteindre un seuil critique pour la sécurité du réseau ?
D’un point de vue sécurité du réseau, la concentration du staking doit être surveillée attentivement. Dans le consensus proof-of-stake d’Ethereum, les actions des validateurs ont un impact direct sur la finalité et la sécurité du réseau. Lorsqu’une entité contrôle un grand nombre de nœuds validateurs, les risques comportementaux potentiels augmentent.
Les données de référence apportent un éclairage : Lido contrôle environ 27 % des ETH stakés, mais fonctionne comme un protocole de staking liquide distribué, avec des actifs répartis sur plus de 30 opérateurs de nœuds indépendants. Les 4,7 millions d’ETH stakés par Bitmine en font la plus grande entité de staking centralisée sur Ethereum, juste derrière Lido.
La conception de MAVAN est essentielle : il ne s’agit pas d’un pool unique de validateurs, mais d’une plateforme de staking institutionnelle. Le projet d’ouverture de MAVAN à des institutions externes laisse entrevoir une possible décentralisation accrue des nœuds de staking. D’un point de vue gouvernance réseau, l’équilibre entre les contraintes structurelles du staking centralisé et les objectifs de sécurité distribuée dépendra de la manière dont ce processus d’ouverture sera mené.
Du ralentissement des achats à l’intensification du staking : à quel nouveau stade Bitmine entre-t-elle dans la gestion de sa position ?
La stratégie d’actifs de Bitmine évolue d’une « phase d’accumulation » vers une « phase de gestion et de rendement ». Plus d’1 million d’ETH ajoutés depuis début 2026 ont fortement accru ses avoirs, et à l’approche du seuil des 5 %, le besoin d’une accumulation rapide s’estompe.
Parallèlement, Bitmine réoriente la répartition de son capital. Le programme de rachat d’actions de 4 milliards de dollars marque un virage clair — une fois les avoirs en ETH parvenus à une échelle significative, la création de valeur se déplace de l’accumulation d’actifs vers la rémunération des actionnaires. La croissance continue des revenus de staking fournit la base financière de cette transition.
Du point de vue des acteurs du marché, le rôle de Bitmine évolue : d’acheteur agressif à détenteur et gestionnaire de rendement, modifiant ainsi son « impact marginal » sur le marché : la pression acheteuse s’atténue, mais l’intensification du staking continue de resserrer la liquidité. Avec des avoirs à une échelle critique, tout ajustement stratégique futur — qu’il s’agisse de modifications du taux de staking ou de rééquilibrage de portefeuille — pourrait avoir des effets structurels observables sur le marché.
Quelle est la stratégie Ethereum de Bitmine par rapport aux autres détenteurs institutionnels ?
Bitmine se classe deuxième parmi les entreprises mondiales de trésorerie crypto publiques, derrière Strategy (qui détient 818 869 BTC, soit environ 3,9 % de l’offre maximale de Bitcoin). Toutefois, les deux jeux de données diffèrent : l’offre de Bitcoin est plafonnée à 21 millions, tandis que celle d’Ethereum continue de croître, même si le mécanisme de burn de l’EIP-1559 a nettement ralenti la croissance nette de l’offre.
Au sein de l’écosystème Ethereum, les avoirs de Bitmine dépassent largement ceux des autres entreprises. Les données sur les réserves stratégiques d’Ethereum montrent que SharpLink, deuxième au classement, détient environ 872 984 ETH, et The Ether Machine, troisième, environ 496 712 ETH — l’échelle de Bitmine est environ six fois supérieure à celle de SharpLink.
Il est important de noter que les soutiens institutionnels de Bitmine incluent Cathie Wood d’Ark Invest, Founders Fund, Pantera, Galaxy Digital et d’autres grandes sociétés. Leur implication reflète une reconnaissance plus large du marché des crypto-actifs comme réserves de trésorerie d’entreprise.
Projection à partir de l’objectif des 5 % : quelle tendance pour la concentration de l’offre d’Ethereum à long terme ?
Détenir 5 % de l’offre en circulation constitue à la fois un jalon symbolique et pratique. D’un point de vue concentration, le contrôle de 5 % par une seule entité signifie que ses intentions — qu’il s’agisse d’achats, de ventes ou de staking — peuvent influencer la formation des prix marginaux à tout moment.
Bitmine vise à atteindre cet objectif d’ici la fin 2026, offrant au marché une « période tampon » prévisible. Il reste à savoir si Bitmine relèvera son objectif ou stabilisera ses avoirs à ce niveau tout en intensifiant le staking.
À plus long terme, la participation institutionnelle à Ethereum pourrait ne pas s’arrêter à Bitmine. Si d’autres entreprises cotées suivent son exemple — utilisant l’ETH comme réserve de trésorerie et le staking comme source de rendement — la part de l’offre immobilisée continuera de croître. Cette tendance est déjà visible, avec un taux de staking passé de moins de 20 % à plus de 30 %.
L’évolution future de la concentration de l’offre dépendra de deux variables : le rythme d’accumulation institutionnelle et la capacité d’extension du staking à l’échelle du réseau. Avec un taux de staking actuel de 30 %, encore inférieur à celui d’autres réseaux PoS (qui atteignent 50 à 60 %), la structure de l’offre d’ETH dispose d’une marge d’évolution, à la fois sous l’effet de l’adoption institutionnelle et de la participation au réseau.
Synthèse
La stratégie Ethereum de Bitmine suit un schéma clair en trois étapes : accumulation accélérée contracyclique (2025–mai 2026) → ralentissement proactif avant d’atteindre le seuil cible (à partir de mai 2026) → staking massif pour verrouiller la liquidité et générer un rendement continu. Avec plus de 5,2 millions d’ETH détenus, soit 4,31 % de l’offre en circulation totale et un taux de staking supérieur à 90 %, les données structurelles de Bitmine dessinent les véritables limites d’influence d’une institution unique au sein du réseau Ethereum.
La portée sectorielle de cette stratégie est claire : elle valide la transformation de l’ETH, d’un actif de trading à un actif de trésorerie générant du rendement. Un revenu annuel de staking de 319 à 352 millions de dollars démontre que détenir et staker de l’ETH peut générer des rendements absolus significatifs. Parallèlement, le ralentissement délibéré des achats montre que les institutions passent du rôle de « moteurs de volume » à celui de « gestionnaires d’inventaire » dans la structure du marché. Pour les acteurs du marché, comprendre le rythme d’accumulation de Bitmine, la profondeur de son staking et ses éventuels ajustements stratégiques est essentiel pour appréhender l’évolution de la concentration de l’offre d’Ethereum.
FAQ
Q1 : Combien d’ETH Bitmine détient-elle actuellement, et quel pourcentage de l’offre totale cela représente-t-il ?
Au 10 mai 2026, Bitmine détient un total de 5 206 790 ETH, soit environ 4,31 % de l’offre en circulation d’Ethereum. Avec une offre actuelle de 121 millions d’ETH, Bitmine est à environ 830 000 ETH de son objectif de 5 %.
Q2 : Pourquoi Bitmine a-t-elle réduit ses achats hebdomadaires d’ETH de 100 000 à environ 26 000 ?
La raison principale est que l’objectif initial de 5 % aurait été atteint bien plus tôt que prévu en raison du rythme d’achat soutenu. À plus de 100 000 ETH par semaine, Bitmine aurait atteint 5 % dès la mi-juillet 2026, soit près de cinq mois avant la cible de fin 2026. Ce ralentissement permet d’aligner le rythme d’atteinte de l’objectif sur la planification stratégique et de libérer du capital pour le programme de rachat d’actions de 4 milliards de dollars.
Q3 : Combien d’ETH Bitmine a-t-elle mis en staking, et quel est le rendement annuel ?
Bitmine a mis en staking 4 712 917 ETH, soit plus de 90 % de ses avoirs totaux, avec un revenu annuel de staking actuel d’environ 319 millions de dollars. Une fois le déploiement complet atteint, les récompenses annuelles devraient s’élever à 352 millions de dollars. Le staking est réalisé via sa plateforme institutionnelle propriétaire MAVAN.
Q4 : À partir de quel niveau le staking d’ETH par une seule entité constitue-t-il un risque pour la sécurité du réseau ?
Cela dépend des circonstances spécifiques. Avec un taux de staking réseau supérieur à 30 %, les 4,7 millions d’ETH stakés par Bitmine représentent 12 à 13 % du staking total du réseau. En termes de centralisation, Bitmine est la deuxième plus grande entité de staking après Lido. Le risque potentiel dépend de la manière dont Bitmine configure ses nœuds validateurs — MAVAN est conçu comme une plateforme institutionnelle, et non un pool unique, et prévoit de s’ouvrir à des institutions externes, ce qui contribue à réduire la concentration des nœuds.
Q5 : Quelles stratégies Bitmine pourrait-elle adopter après avoir atteint son objectif de 5 % de l’offre en circulation ?
Il n’existe pas encore de feuille de route publique claire. Parmi les pistes possibles figurent la stabilisation des avoirs autour du seuil des 5 % et l’intensification des opérations de staking, l’allocation accrue de capital aux rachats d’actions et à la rémunération des actionnaires, ainsi que le développement de l’activité de staking institutionnel via la plateforme MAVAN. Bitmine a indiqué son intention de détenir et de staker ses ETH, ce qui signifie que ces tokens continueront d’être retirés de la circulation sur le marché.




