La part du TVL d’Ethereum tombe à 54%, atteignant un plus bas sur près de 2 ans : comment les chaînes concurrentes réécrivent-elles la carte du DeFi ?

ETH-1,36%
SOL0,77%
BNB0,9%
OP-4,03%

Les données on-chain montrent que la part du total des fonds verrouillés (TVL) de la DeFi sur Ethereum dans l’ensemble du marché est descendue à 54%, atteignant un point bas temporaire depuis 2024. Dans le même temps, le montant absolu verrouillé reste à 45,4 milliards de dollars (USD), nettement supérieur à celui des autres blockchains. Ce duo « baisse de part, mais en tête en taille » reflète le fait que le marché DeFi passe d’une domination à sens unique à une phase de coexistence multi-chaînes. Le changement de part n’est pas un simple exode de capitaux, mais davantage le reflet d’un déploiement plus dispersé de la liquidité nouvellement ajoutée sur plusieurs chaînes.

Pourquoi l’ampleur absolue de 45,4 milliards de dollars ne suffit pas à empêcher la poursuite de la baisse de part ?

La valeur absolue de 45,4 milliards de dollars de TVL sur la chaîne Ethereum demeure le plus important bassin de capitaux unique du marché DeFi, dépassant à elle seule la somme des 2e à 5e blockchains classées. Mais la part est passée d’environ 63% au début de 2025 à 54%, ce qui signifie que les nouveaux flux de capitaux se sont davantage orientés vers d’autres écosystèmes. Les raisons incluent notamment : de nouvelles blockchains offrant une meilleure efficacité du capital, des frais de transaction plus faibles et des environnements d’applications natives différenciés. Même si le réseau principal Ethereum a étendu sa capacité de traitement via les Layer 2, le coût d’interaction sur le mainnet n’est pas favorable pour des volumes de taille moyenne, poussant une partie des déploiements à adopter une stratégie multi-chaînes. La capacité de conservation des fonds ne s’est pas affaiblie, mais l’environnement privilégié pour le déploiement des nouveaux capitaux se diversifie.

Quelles chaînes concurrentes grignotent la part de marché DeFi d’Ethereum ?

Solana, Base et BNB Chain sont les trois blockchains dont la croissance de part est la plus marquée sur les trois derniers trimestres :

  • Solana, grâce à sa capacité à traiter de nombreux flux en parallèle et à des frais bas, attire des capitaux de market making professionnels sur les échanges de dérivés et la DeFi haute fréquence ;
  • Base, grâce à son intégration étroite avec l’écosystème de Coinbase et à la pile technique d’Optimism, connaît une montée rapide des applications DeFi au niveau grand public ;
  • BNB Chain continue d’accueillir les déploiements de protocoles mûrs issus de l’écosystème Ethereum, via des programmes d’incitation en stablecoins et l’optimisation des ponts cross-chain.

Les données montrent que la part combinée de TVL de ces trois chaînes est passée de 22% à la fin de 2025 à environ 31% actuellement, dont une part individuelle de Solana dépassant 12%, ce qui en fait le plus grand réseau DeFi en dehors d’Ethereum.

L’expansion des Layer 2 peut-elle aider Ethereum à reconquérir la part de TVL perdue ?

L’écosystème des Layer 2 d’Ethereum connaît d’importants changements. La somme des TVL d’Arbitrum, Optimism, Base et zkSync Era dépasse déjà 42% du volume de TVL verrouillé sur le réseau principal Ethereum. Toutefois, selon l’approche par part, la croissance de la TVL en Layer 2 ne se traduit pas entièrement par une hausse de la part globale d’Ethereum, car une partie des fonds passe directement d’autres blockchains vers les Layer 2, sans passer par le mainnet. En outre, le problème de fragmentation de la liquidité entre Layer 2 subsiste : les coûts et la latence des ponts cross-Layer 2 affaiblissent la compétitivité des pools de liquidité unifiés. Si, à l’avenir, les protocoles natifs d’interaction cross-Layer 2 arrivent à maturité et que les transactions blob du mainnet réduisent davantage le coût des Rollups, la part globale d’Ethereum pourrait se stabiliser et cesser de baisser. Mais reconquérir plus de 60% nécessitera l’apparition d’événements significatifs, en termes de sécurité ou de liquidité, sur les chaînes concurrentes.

Comment la liquidité cross-chain redistribue-t-elle l’efficacité du capital de la DeFi ?

La maturité des ponts cross-chain modifie fondamentalement la logique de déploiement du capital. Les utilisateurs n’ont plus besoin de verrouiller l’ensemble de leurs actifs sur une seule blockchain : ils peuvent configurer de manière flexible entre chaînes selon le rendement, la sécurité et la liquidité de sortie. Les volumes de transactions quotidiens des protocoles cross-chain majeurs dépassent actuellement 2,5 milliards de dollars, dont environ 40% des flux ont lieu entre Ethereum et Solana, BNB Chain. Ce mécanisme de connexion de liquidité réduit l’effet d’« immobilisation » du réseau d’Ethereum, permettant aux fonds de migrer cross-chain en quelques minutes. Pour les équipes de protocoles, le déploiement multi-chaînes devient la configuration standard, et l’avantage d’exclusivité d’une chaîne unique est en train d’être remplacé par l’interopérabilité. L’efficacité des actifs passe avant la fidélité à l’écosystème ; c’est la variable clé qui détermine où part le TVL.

Le seuil critique de 54% de part va-t-il déclencher quelles ajustements dans l’écosystème Ethereum ?

Alors que la part continue de s’approcher du seuil psychologique des 50%, une réflexion stratégique a déjà été déclenchée tant au sein de la communauté des développeurs que du côté des capitaux. La Fondation Ethereum et l’équipe de développeurs principaux accélèrent récemment les optimisations de la couche d’exécution dans la mise à niveau Pectra, avec pour objectif de réduire surtout la consommation de Gas pour certaines opérations spécifiques sur le mainnet. En parallèle, des protocoles de restaking comme EigenLayer cherchent à étendre la sécurité d’Ethereum vers d’autres chaînes en introduisant des services de vérification externes, transformant ainsi la relation concurrentielle en relation de symbiose. Si cette stratégie réussit, Ethereum passera d’un rôle de « support de toute l’activité DeFi » à celui de « base de sécurité et de règlement », et la part ne sera plus l’unique indicateur de sa valeur. En revanche, si les chaînes concurrentes continuent d’étendre leur avance au même rythme sur les deux prochains trimestres, la part d’Ethereum pourrait tester une fourchette de 48% à 50% avant la fin de 2026.

FAQ

Q1 : La baisse de la part du TVL d’Ethereum signifie-t-elle un retrait massif des fonds DeFi ?

A : Non. Il ne s’agit pas d’un retrait, mais d’une répartition plus dispersée des flux additionnels sur plusieurs blockchains. La valeur absolue du TVL d’Ethereum (45,4 milliards de dollars) reste à un niveau historiquement élevé.

Q2 : La croissance DeFi de Solana vient principalement de quels secteurs ?

A : Principalement des protocoles d’échange de dérivés, des marchés de prêts à haute fréquence et des pools d’échange de stablecoins étroitement intégrés aux passerelles fiduciaires.

Q3 : Le TVL des Layer 2 est-il inclus dans la part de l’écosystème Ethereum ?

A : Dans les statistiques générales, le TVL des Layer 2 est généralement comptabilisé dans la part totale de l’écosystème Ethereum. Mais lors des analyses de marché, le mainnet et les L2 sont séparés afin d’observer l’évolution de la répartition de la liquidité.

Q4 : Quelle chaîne concurrente est la plus susceptible de menacer la position dominante d’Ethereum ?

A : Pour l’instant, aucune chaîne unique ne peut menacer directement la domination. Solana est en avance sur l’expérience de transaction, mais elle reste nettement à la traîne par rapport à Ethereum sur la profondeur de déposition d’actifs et la diversité des protocoles. À plus long terme, la direction d’évolution est la coexistence multi-chaînes.

Q5 : Comment les investisseurs devraient-ils considérer l’impact de l’évolution de la part du TVL sur l’allocation d’actifs ?

A : L’évolution de la part reflète la dynamique de concurrence de l’infrastructure, et ne constitue pas une évaluation directe d’un actif en particulier. Les décisions d’allocation doivent reposer sur une évaluation indépendante de la sécurité, de la liquidité et des écosystèmes d’applications de chaque chaîne.

Avertissement : Les informations contenues dans cette page peuvent provenir de tiers et ne représentent pas les points de vue ou les opinions de Gate. Le contenu de cette page est fourni à titre de référence uniquement et ne constitue pas un conseil financier, d'investissement ou juridique. Gate ne garantit pas l'exactitude ou l'exhaustivité des informations et n'est pas responsable des pertes résultant de l'utilisation de ces informations. Les investissements en actifs virtuels comportent des risques élevés et sont soumis à une forte volatilité des prix. Vous pouvez perdre la totalité du capital investi. Veuillez comprendre pleinement les risques pertinents et prendre des décisions prudentes en fonction de votre propre situation financière et de votre tolérance au risque. Pour plus de détails, veuillez consulter l'avertissement.

Articles similaires

La Fondation Ethereum nomme trois nouveaux co-animateurs de clusters de protocoles, alors que Monnot et Beiko quittent leur poste

D’après l’annonce de la Fondation Ethereum publiée lundi, Will Corcoran, Kev Wedderburn et Fredrik ont été nommés nouveaux co-responsables du cluster Protocol. Cette réorganisation intervient alors que des développeurs de premier plan Barnabé Monnot et Tim Beiko prévoient de quitter l’organisation, tandis qu’Alex Stokes part en sabbatique. Fredrik dirige la recherche sur la sécurité du Protocol, notamment le projet Trillion Dollar Security, Wedderburn dirige l’équipe zkEVM et Corcoran a contribu

GateNewsIl y a 2h

ETH dépasse 2 456 $, les liquidations courtes sur les principaux CEX atteindraient 1,319 milliard de dollars

D’après les données de Coinglass, les liquidations de positions short sur Ethereum dans les principaux CEX atteindraient 1,319 milliard de dollars si ETH franchit à la hausse 2 456 $. À l’inverse, les liquidations de positions long totaliseraient 893 millions de dollars si ETH chute sous 2 226 $.

GateNewsIl y a 5h

Les revenus du Q1 de Sharplink atteignent 12,1 millions de dollars dans un contexte d’expansion du rendement sur ETH

Sharplink a annoncé lundi un chiffre d’affaires du premier trimestre 2026 de 12,1 millions de dollars, en hausse par rapport à 742 000 dollars sur la même période l’an dernier, grâce principalement à des revenus de staking issus de sa stratégie de trésorerie, selon l’entreprise. Au 4 mai, Sharplink détenait 872 984 ETH, valorisées à près de 2,4 milliards de dollars aux prix actuels, ce qui en fait la deuxième plus grande société publique de trésorerie en ETH au monde derrière Bitmine Immersion,

CryptoFrontierIl y a 5h

Les revenus de Sharplink au T1 dépassent 12,1 millions de dollars, alors que la société de trésorerie ETH étend ses stratégies de rendement

D'après The Block, Sharplink a annoncé lundi un chiffre d'affaires de 12,1 millions de dollars au premier trimestre 2026, contre 742 000 dollars sur la même période l'an dernier, tiré principalement par les revenus de staking issus de sa stratégie de trésorerie. La société détient 872 984 ETH au 4 mai, soit une valeur d'environ 2,4 milliards de dollars aux prix actuels. En plus de ses résultats, Sharplink a annoncé son intention de lancer, avec Galaxy Digital, le Galaxy Sharplink Onchain Yield F

GateNewsIl y a 5h

La Fondation Ethereum lance le devnet de la mise à niveau Glamsterdam, ePBS stable sur plusieurs clients

Selon la Ethereum Foundation, le devnet de la mise à niveau Glamsterdam a été lancé, avec des composants de la couche d’exécution de base désormais stables sur plusieurs clients. ePBS (external proposer separation) fonctionne de manière stable sur le Glamsterdam-devnet, et EIP-8037 a achevé sa spécification finale, établissant un modèle de coût fixe pour les opérations d’état. L’extension de mise à l’échelle Hegotá progresse en parallèle : des implémentations prototypes de FOCIL sont désormais o

GateNewsIl y a 7h

L’hôpital pour enfants St. Jude liquide ASTEROID Holdings et reçoit plus de 290 ETH d’une valeur de 676 000 dollars

D’après ChainCatcher, l’hôpital de recherche pour enfants St. Jude a liquidé ses avoirs en tokens ASTEROID au cours des deux derniers jours, en recevant plus de 290 ETH, d’une valeur d’environ 676 000 dollars. Marc, responsable des dons en crypto de l’hôpital, a déclaré que l’institution avait reçu un don représentant 0,5% de l’offre totale d’ASTEROID il y a environ deux ans, mais ne disposait pas à l’époque de canaux de rachat conformes. Alors que la valeur marchande d’ASTEROID a grimpé d’envir

GateNewsIl y a 7h
Commentaire
0/400
IAmTheRichestInTheCryptoWorld.vip
· Il y a 11h
1111111111111111111111111114114444411144
Répondre0