Trump Media enregistre une perte nette de 405,9 millions de dollars au T1 2026, avec des avoirs en crypto représentant 60% des pertes

BTC0,98%
CRO6,24%

D’après les dépôts de la société, Trump Media & Technology a déclaré une perte nette de 405,9 millions de dollars pour le premier trimestre 2026, les pertes latentes sur des avoirs en cryptomonnaies représentant environ 60% de la perte totale.

Les pertes latentes sur les actifs numériques se sont élevées à environ 244 millions de dollars. La société détenait 9 542,16 Bitcoin d’une juste valeur de 647,1 millions de dollars à la clôture du trimestre et 756,1 millions de tokens Cronos évalués à 53 millions de dollars. Trump Media n’a généré que 871 200 dollars de chiffre d’affaires au cours du trimestre, en hausse de 6% d’une année sur l’autre.

Avertissement : Les informations contenues dans cette page peuvent provenir de tiers et ne représentent pas les points de vue ou les opinions de Gate. Le contenu de cette page est fourni à titre de référence uniquement et ne constitue pas un conseil financier, d'investissement ou juridique. Gate ne garantit pas l'exactitude ou l'exhaustivité des informations et n'est pas responsable des pertes résultant de l'utilisation de ces informations. Les investissements en actifs virtuels comportent des risques élevés et sont soumis à une forte volatilité des prix. Vous pouvez perdre la totalité du capital investi. Veuillez comprendre pleinement les risques pertinents et prendre des décisions prudentes en fonction de votre propre situation financière et de votre tolérance au risque. Pour plus de détails, veuillez consulter l'avertissement.

Articles similaires

CoinShares enregistre 857,9 millions de dollars d’entrées de fonds dans ses fonds crypto sur la semaine la plus récente, sixième semaine consécutive de solde positif

D’après Coinshares, les produits d’investissement en cryptomonnaies ont enregistré des entrées de 857,9 millions de dollars la semaine dernière, marquant la sixième semaine consécutive de flux positifs. Le Bitcoin a dominé les entrées avec 706,1 millions de dollars, portant les entrées cumulées depuis le début de l’année à 4,9 milliards de dollars. Ethereum a inversé la sortie nette de la semaine précédente, avec 77,1 millions de dollars d’entrées, tandis que Solana et XRP ont vu des entrées de

GateNewsIl y a 50m

a16z met en avant un marché des stablecoins de 9 billions de dollars d’ici 2025 et explique la thèse d’investissement d’Arc

D'après a16z Crypto, le volume des transactions de stablecoins a atteint environ 9 billions de dollars en 2025, plaçant les stablecoins au même niveau que des réseaux de paiement mondiaux comme Visa et PayPal. L'offre totale de stablecoins libellés en dollars américains a dépassé 270 milliards de dollars, les paiements transfrontaliers, les règlements B2B et le trading de change émergeant comme principaux cas d'usage. a16z Crypto a déclaré qu’elle soutient Arc, alors que l’infrastructure blockch

GateNewsIl y a 5h

Résultats du T1 de SharpLink : les avoirs en ETH atteignent 873 000, les rendements du staking culminent à 18 800 ETH

D’après le rapport de résultats du T1 2026 de SharpLink, déposé pour la période clôturée le 31 mars, la société de trésorerie Ethereum cotée au Nasdaq a augmenté ses avoirs en ETH pour atteindre 873 000 (en hausse d’environ 3 000 ETH par rapport à la fin du mois de mars), avec des actifs crypto valorisés en normes GAAP s’élevant à environ 1,7 milliard de dollars. Depuis le lancement de sa stratégie de coffre ETH en juin 2025, le ratio de concentration en ETH est passé de 2,0 à 4,02, générant des

GateNewsIl y a 6h

Circle publie le $694M de son chiffre d’affaires sur le volume des transactions on-chain en USDC, qui bondit de 263%

D’après le rapport sur les résultats du T1 2026 de Circle, le volume des transactions on-chain de USDC a atteint 21,5 billions de dollars au cours du premier trimestre, en hausse de 263% d’une année sur l’autre. Circle a fait état d’un chiffre d’affaires total et de revenus sur réserves de 694 millions de dollars, soit une hausse de 20% par rapport à la même période l’an dernier. La société a également révélé que la prévente du token ARC avait levé 222 millions de dollars, pour une valorisation

GateNewsIl y a 8h

Les volumes de trading des contrats à terme sur actions et des Futures perpétuels chutent de 9,96 % et 13,61 % en avril, selon BlockBeats

Selon BlockBeats, le 11 mai, les volumes de négociation au comptant sur les principales bourses centralisées ont reculé de 9,96% d’un mois sur l’autre en avril 2026, tandis que les volumes des contrats à terme perpétuels ont chuté de 13,61% par rapport à février. Les volumes de négociation des DEX de perpétuels on-chain ont connu une baisse encore plus marquée de 21,10% d’un mois sur l’autre.

GateNewsIl y a 10h

Le marché des RWA tokenisées atteint 193,2 milliards de dollars au T1 2026, en hausse de 256,7 % d’une année sur l’autre

D’après CoinGecko, les actifs réels tokenisés (RWA) ont atteint une capitalisation boursière de 193,2 milliards de dollars au 31 mars 2026, en hausse de 256,7 % d’une année sur l’autre par rapport à 54,2 milliards de dollars au début de 2025. Les bons du Trésor américains tokenisés sont restés la plus grande catégorie avec plus de 100 milliards de dollars de valeur, tandis que les actifs tokenisés de matières premières ont atteint 55,5 milliards de dollars, principalement tirés par les jetons ad

GateNewsIl y a 11h
Commentaire
0/400
Aucun commentaire