#GateSquareMayTradingShare
#eth $ETH Análisis Actual de Ethereum ETH - 11 de mayo de 2026
Situación de Precio Más Reciente
Ethereum ahora cotiza en el rango de $2,329 - $2,339 USD. En las últimas 24 horas, el mínimo fue de $2,304 y el máximo de $2,382. El cambio diario es de -1.09%. El valor de mercado es de aproximadamente 280.9 mil millones de dólares.
Información Más Reciente del Mercado
• Los flujos de grandes compradores han visto más de 14 mil millones de dólares en entradas desde principios de 2026. La compra en zonas bajas continúa. • El 6 de mayo, un solo día vio 154,911 ETH moviéndose a un intercambio importante. Este es el mayor ingreso diario en intercambios en 2026. Esto genera presión de oferta a corto plazo. • Ethereum ha construido una configuración de mínimo más alto desde abril. Se movió de $2,050 → $2,150 → $2,250. Se mantiene por encima de la media móvil 50 en $2,240 y la media móvil 100 en $2,145. • Un gran servicio de custodia lanzó custodia de BTC y ETH en una plataforma clave de finanzas. Esto aumenta el acceso de grandes compradores en la región.
Zonas Técnicas y Niveles de Fibonacci
A corto plazo, la primera resistencia es $2,460. Este nivel detuvo la subida anterior. Si esta zona se rompe, el rango de $2,650 - $3,000 se convierte en el objetivo. Por encima, la resistencia clave se observa en $3,700 y $4,900. Un cierre por encima de $4,900 rompe la zona de picos de 2021 y 2024 y comienza una nueva fase alcista.
En el lado de soporte, la primera zona es el rango de $2,240 - $2,197. Esta es la media móvil 50 y el área de mínimo a corto plazo. El segundo soporte está en $2,150 y $2,050. El soporte principal se encuentra en la zona de $1,500. Si se cierra por debajo de $2,000, se vuelve a poner a prueba los $1,500.
En Fibonacci, en la subida desde el mínimo de 2025, el retroceso del 78.6% se mantuvo alrededor de $2,054 como soporte. En gráficos semanales, el rango de $2,000 a $2,650 se ve como la nueva zona base.
Cosas que los Traders Deben Observar
1. Flujo de Fondos: Las entradas en fondos spot de ETH continúan. Pero el 8 de mayo, se vieron salidas de entre 80 y 103.5 millones de dólares. Si las salidas diarias persisten, la presión a corto plazo aumenta. 2. Entrada en Intercambios: Grandes billeteras movieron 244k ETH a intercambios en 3 días. Tales movimientos generan presión de venta. 3. Densidad de Resistencia: Las zonas de $2,460 y $3,700 tienen órdenes de venta pesadas. Sin volumen en la ruptura, el apalancamiento alto es arriesgado. 4. Efecto Macroeconómico: El crecimiento salarial es del 3.8% y las perspectivas de tasas permanecen inciertas. Si el dólar se mantiene fuerte, ETH enfrentará una resistencia. 5. Actualización del Protocolo: La próxima actualización trae escalabilidad y flexibilidad en staking. Esto es un factor positivo a medio plazo.
Resumen
Mientras ETH se mantenga por encima de $2,240, la configuración de mínimo más alto se mantiene. Si se rompe la resistencia de $2,460, se abre el camino hacia $2,650 y $3,000. Un cierre por debajo de $2,197 pone en foco los $2,050 y $1,500. Un cierre mensual por encima de $4,900 es el nivel clave para una fase alcista verdadera.
El control del riesgo es imprescindible. Usa stop-loss. Solo opera con sumas que puedas permitirte perder.
#Gate广场五月交易分享
#eth $ETH Análisis Actual de Ethereum ETH - 11 de mayo de 2026
Situación de Precio Más Reciente
Ethereum ahora cotiza en el rango de $2,329 - $2,339 USD. En las últimas 24 horas, el mínimo fue de $2,304 y el máximo de $2,382. El cambio diario es de -1.09%. El valor de mercado es de aproximadamente 280.9 mil millones de dólares.
Información Más Reciente del Mercado
• Los flujos de grandes compradores han visto más de 14 mil millones de dólares en entradas desde principios de 2026. La compra en zonas bajas continúa. • El 6 de mayo, un solo día vio 154,911 ETH moviéndose a un intercambio importante. Este es el mayor ingreso diario en intercambios en 2026. Esto genera presión de oferta a corto plazo. • Ethereum ha construido una configuración de mínimo más alto desde abril. Se movió de $2,050 → $2,150 → $2,250. Se mantiene por encima de la media móvil 50 en $2,240 y la media móvil 100 en $2,145. • Un gran servicio de custodia lanzó custodia de BTC y ETH en una plataforma clave de finanzas. Esto aumenta el acceso de grandes compradores en la región.
Zonas Técnicas y Niveles de Fibonacci
A corto plazo, la primera resistencia es $2,460. Este nivel detuvo la subida anterior. Si esta zona se rompe, el rango de $2,650 - $3,000 se convierte en el objetivo. Por encima, la resistencia clave se observa en $3,700 y $4,900. Un cierre por encima de $4,900 rompe la zona de picos de 2021 y 2024 y comienza una nueva fase alcista.
En el lado de soporte, la primera zona es el rango de $2,240 - $2,197. Esta es la media móvil 50 y el área de mínimo a corto plazo. El segundo soporte está en $2,150 y $2,050. El soporte principal se encuentra en la zona de $1,500. Si se cierra por debajo de $2,000, se vuelve a poner a prueba los $1,500.
En Fibonacci, en la subida desde el mínimo de 2025, el retroceso del 78.6% se mantuvo alrededor de $2,054 como soporte. En gráficos semanales, el rango de $2,000 a $2,650 se ve como la nueva zona base.
Cosas que los Traders Deben Observar
1. Flujo de Fondos: Las entradas en fondos spot de ETH continúan. Pero el 8 de mayo, se vieron salidas de entre 80 y 103.5 millones de dólares. Si las salidas diarias persisten, la presión a corto plazo aumenta. 2. Entrada en Intercambios: Grandes billeteras movieron 244k ETH a intercambios en 3 días. Tales movimientos generan presión de venta. 3. Densidad de Resistencia: Las zonas de $2,460 y $3,700 tienen órdenes de venta pesadas. Sin volumen en la ruptura, el apalancamiento alto es arriesgado. 4. Efecto Macroeconómico: El crecimiento salarial es del 3.8% y las perspectivas de tasas permanecen inciertas. Si el dólar se mantiene fuerte, ETH enfrentará una resistencia. 5. Actualización del Protocolo: La próxima actualización trae escalabilidad y flexibilidad en staking. Esto es un factor positivo a medio plazo.
Resumen
Mientras ETH se mantenga por encima de $2,240, la configuración de mínimo más alto se mantiene. Si se rompe la resistencia de $2,460, se abre el camino hacia $2,650 y $3,000. Un cierre por debajo de $2,197 pone en foco los $2,050 y $1,500. Un cierre mensual por encima de $4,900 es el nivel clave para una fase alcista verdadera.
El control del riesgo es imprescindible. Usa stop-loss. Solo opera con sumas que puedas permitirte perder.
#Gate广场五月交易分享








